Aller au contenu principal

Joindre des

centres spécialisés

Joindre des

centres spécialisés

En plus du numéro gratuit et anonyme 0800 801 381, plusieurs centres de soins sont à disposition des joueurs et des proches dans toute la Suisse romande. En cas de difficultés avec le jeu, n’hésitez pas à les contacter.

Fribourg
RFSM

Réseau fribourgeois de santé mentale / Centre cantonal d'addictologie

Rue de Morat 8

1700 Fribourg

026 305 77 77

cca@rfsm.ch

Lausanne
Centre du Jeu Excessif

Centre du Jeu Excessif

Rue du Bugnon 23

1011 Lausanne

021 314 84 00

Neuchâtel

Fondation Neuchâtel Addictions

Drop-In

Fausses-Brayes 5

2000 Neuchâtel

032 886 86 86

La Chaux-de-Fonds

Fondation Neuchâtel Addictions

La Balise

Daniel-Jeanrichard 5

2300 La Chaux-de-Fonds

032 886 86 86

Delémont
Addiction Jura

Addiction Jura

Chemin de la Brasserie 18

2800 Delémont

032 421 80 80

delemont@addiction-jura.ch

Porrentruy
Addiction Jura

Addiction Jura

Rue Elsaesser 2

2900 Porrentruy

032 465 84 40

porrentruy@addiction-jura.ch

Genève
HUG

Consultation ReConnecte

Rue du Grand-Pré 70c

1202 Genève

022 372 57 50

reconnecte@hcuge.ch

Genève
Carrefour addictionS

Carrefour addictionS

Rue Agasse 45

1208 Genève

022 329 11 700

Monthey
Addiction Valais

Addiction Valais

Château-Vieux 3b

1870 Monthey

024 472 51 20

monthey@addiction-valais.ch

Martigny
Addiction Valais

Addiction Valais

Rue de la Poste 12

1920 Martigny

027 723 60 66

martigny@addiction-valais.ch

Sion
Addiction Valais

Addiction Valais

Rue du Scex 14

1950 Sion

027 327 27 00

sion@addiction-valais.ch

Sierre
Addiction Valais

Addiction Valais

Av. Général Guisan 2

3960 Sierre

027 456 22 77

sierre@addiction-valais.ch

Visp
Addiction Valais

Addiction Valais

Bahnhofstrasse 17

3930 Visp

027 948 49 00

visp@sucht-wallis.ch

Bienne
Santé Bernoise

Santé Bernoise / Centre Jura Bernois

Rue Centrale 63a

2502 Bienne

0800 070 070

biel@beges.ch