Joindre des centres spécialisés

En plus du numéro gratuit et anonyme 0800 801 381, il existe en Suisse romande différents centres de soins, où les joueurs et leurs proches peuvent s’adresser en cas de difficultés liées au jeu. N’hésitez pas à les contacter car des solutions existent pour sortir de l’addiction!

Valais

 

Addiction Valais

Site Monthey :
Château-Vieux 3b, 1870 Monthey, 024 472 51 20,
monthey@addiction-valais.ch
Site Martigny :
Rue de la Poste 12, 1920 Martigny, 027 723 60 66,
martigny@addiction-valais.ch
Site Sion :
Rue du Scex 14, 1950 Sion, 027 327 27 00,
sion@addiction-valais.ch
Site Sierre :
Av. Général Guisan 2, 3960 Sierre, 027 456 22 77,
sierre@addiction-valais.ch
Site Visp :
Bahnhofstrasse 17, 3930 Visp, 027 948 49 00,
visp@sucht-wallis.ch

www.addiction-valais.ch




Fribourg

 

RFSM - Réseau fribourgeois de santé mentale

Centre cantonal d'addictologie, Rue de Morat 8, 1700 Fribourg, 026 305 77 77, cca@rfsm.ch

www.fr.ch/rfsm




Vaud

 

Centre du Jeu Excessif

Rue du Bugnon 23, 1011 Lausanne, 021 314 84 00

www.jeu-excessif.ch




Neuchâtel

Fondation Neuchâtel Addictions

Site Neuchâtel :
Drop-In, Fausses-Brayes 5, 2000 Neuchâtel, 032 886 86 86
Site La Chaux-de-Fonds :
La Balise, Daniel-Jeanrichard 5, 2300 La Chaux-de-Fonds, 032 886 86 86

www.fondation-neuchatel-addictions.ch




Genève

 

Carrefour addictionS

Rue Agasse 45, 1208 Genève, 022 329 11 70

www.carrefouraddictions.ch/rnvp


 

Consultation ReConnecte

Rue du Grand-Pré 70c, 1202 Genève, 022 372 57 50, reconnecte@hcuge.ch

www.addictohug.ch/reconnecte




Jura

 

Addiction Jura

Site Delémont :
Chemin de la Brasserie 18, 2800 Delémont, 032 421 80 80,
delemont@addiction-jura.ch
Site Porrentruy :
Rue Elsaesser 2, 2900 Porrentruy, 032 465 84 40,
porrentruy@addiction-jura.ch

www.addiction-jura.ch


 

Santé Bernoise / Centre Jura Bernois

Rue Centrale 63a, 2502 Bienne, 0800 070 070, biel@beges.ch

www.santebernoise.ch




Obtenir de l'aide

Vous avez des difficultés à contrôler votre jeu?

Un membre de votre famille vous inquiète?

Votre voisin semble avoir une dépendance au jeu?

0800 801 381

  • Un numéro vert gratuit pour les joueurs et leur entourage
  • Strictement confidentiel
  • Anonyme
  • Accessible 24h/24

Plus d’informations sur : www.sos-jeu.ch

À découvrir également: